Нужен ли риелтор или все можно сделать самому?

15.09.2020   

Многое меняется в нашей жизни – мы становимся более мобильными, осваиваем электронные гаджеты. Но так и не можем осознать одну старую истину: «каждый должен делать то, в чем он профессионал»  При каждой встрече с продавцом недвижимости приходится объяснять, почему продажей конкретного объекта недвижимости должен ответственно заниматься только один специалист, что его услуги должен оплачивать продавец и т.д.

То, что недвижимость должен продавать риелтор, а не сам хозяин или его друзья, родственники или подчиненные (как и сапоги - тачать сапожник, а пироги печь – пирожник) – надеемся, это в объяснении не нуждается. Хотя, если Вы умеете делать срезы рынка, анализировать, готовить объект к продаже, проводить переговоры (иногда достаточно жесткие), держать во внимании всех, кто смотрел вашу недвижимость и анализировать (а иногда формировать с нуля) их потребность – пожалуйста, продавайте сами.

Далее. Ваш риелтор, которому Вы доверили право продажи Вашего объекта, не должен конкурировать с другими риелторами, продавая Ваш объект. В отличие от конкуренции, которая в других сферах нашей жизни стимулирует развитие и стремление быть лучшим, на сегодняшнем рынке недвижимости конкуренция между риелторами, продающими один и тот же объект, зачастую сводится к тому, что каждый из агентов привлекает к себе внимание, снижая цену на продаваемый объект. У него нет цели продать максимально дорого, чтоб получить больше, у него одна цель – продать быстрее других, хоть и по минимальной цене (лучше заработать хоть что-то, чем объект продаст кто-то другой). Поэтому исключительное право на продажу Вашего объекта с одной стороны гарантирует Вашему риелтору оплату результатов его труда, а с другой - заставляет его максимально ответственно относиться к Выполнению Вашего поручения. И всегда настаиваю на том, что нанимая риелтора Вы должны чувствовать взаимосвяз и быть в курсе событий. Если риелтор молчит, нет просмотров и т. д. – не стесняйтесь поднимать вопрос, обсуждайте, а то и расторгайте договор. Да и риелтор вправе инициировать расторжение, если Вы не слушаете его советы

 Оплату работы Вашего эксклюзивного риелтора осуществляете Вы, потому что он работает в Ваших интересах. И Вам невыгодно, чтобы у покупателя, который тоже часто бывает готов заплатить риелтору продавца, была возможность финансово влиять на действия риелтора не в Вашу пользу.

 Сумма оплаты риелтора определяется в процентах от стоимости продаваемого объекта, а не фиксированной суммой. Это делается для того, чтобы оплата его труда была напрямую связана с Вашими интересами – получить за Ваш объект максимально возможную рыночную цену. Это стимулирует риелтора не идти по пути наименьшего сопротивления, снижая цену (ведь чем объект дешевле, тем кажется, что быстрее его купят), а работать на повышение цены, то есть искать тот компромисс между максимальной рыночной ценой и сроками продажи, чтобы соблюсти и Ваши, и свои интересы.

 Ваш риелтор сможет привлечь к продвижению Вашего объекта своих партнеров – профессионалов, сотрудников своего и других агентств недвижимости, риелторов из других городов, где тоже могут быть покупатели, заинтересованные в покупке Вашей недвижимости. Для Вас очень важно, чтобы при продаже Вашего объекта не было конфликта интересов (продавец – риелтор продавца – риелтор покупателя – покупатель), а все получали свою выгоду. Вы, продавец – максимальную цену за объект, риелторы, помогающие в продаже – достойную оплату своих профессиональных услуг, а покупатель – самый лучший объект по цене, которую он может себе позволить.

  Очень часто встречаешь в работе аргумент: Если риелтор, нанятый продавцом, все равно привлекает других риелторов к продаже, не проще ли мне, продавцу, будет напрямую обратиться в несколько агентств, и пусть они все ведут ко мне покупателей, а не подписывать договор с одним?

Взаимоотношения на рынке недвижимости требуют постоянного профессионального анализа, координации и коррекции. Можно провести аналогию с торговлей. Представьте себе, что Вы производитель товара. И Вам нужно его продать. Конечно, Вы можете сами договориться со всеми профильными магазинами Вашего города и координировать их работу. А можете передать свой товар оптовику, который, в свою очередь, возьмет на себя все хлопоты по ведению бизнеса с розницей, используя собственную систему контроля и мотивации персонала магазинов. Тем более, что оптовик имеет дело с проверенными торговыми точками, а не случайными магазинами, которые можно подобрать для сотрудничества, не будучи профессионалом на рынке. И еще – все риелтора региона работают с одной и той же информационной базой. И покупателями и их риелторами поиск ведется по следующему алгоритму – сначала рассматриваются эксклюзивы коллег, потом объекты без комиссии и только потом все остальные. На каком этапе Вы хотите видеть свой объект?

 Надеюсь, Вы не пожалели о времени, потраченном на прочтение этого обращения. И если Вы настроены на комфортную продажу Вашей недвижимости, на взаимовыгодную сделку, на довольного и благодарного покупателя, который с радостью заплатит за Ваш объект его максимальную рыночную стоимость, то единственный путь – это продажа по эксклюзивному договору с риелтором.

Замовити зворотній дзвінок